Договор займа возврат товаром

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Участники-физлица довольно часто дают взаймы деньги созданным ими компаниям. Выясним, как это оформить документально и как провести эту операцию в налоговом и бухгалтерском учете при применении общего режима налогообложения. Получив по договору займа деньги, вы и вернуть должны также деньг и п. При этом вам нужно заключить с участником письменное соглашение, в котором должны быть указаны:. Кстати, если вы не укажете в соглашении, что предоставлением отступного погашается долг лишь в определенной части, то заемное обязательство прекратится полностью вместе с начисленными по нему процентами п.

Погашение денежного займа в неденежной форме напрямую невозможно.

Традиционно денежный займ погашается деньгами. Однако стороны могут договориться о погашении займа путем передачи определенного имущества. Как это оформить правильно, как отразить такое погашение в бухучете и какие налоги уплатить? Правовые основы Стороны заключили договор займа.

Фокус-покус: возврат займа превратился в поставку товара

Традиционно денежный займ погашается деньгами. Однако стороны могут договориться о погашении займа путем передачи определенного имущества. Как это оформить правильно, как отразить такое погашение в бухучете и какие налоги уплатить? Правовые основы Стороны заключили договор займа. Наступает срок его погашения. Но у заемщика нет свободных средств, чтобы погасить свой долг.

Зато есть имущество, которое он хотел бы передать в счет своего долга. При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство — по передаче имущества.

Напомним, что до 1 июня г. Важно знать, что обязательство считается погашенным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем. Это значит, что на дату заключения соглашения о предоставлении отступного обязательство заемщика не прекращается. Для прекращения обязательства необходимо фактическое предоставление отступного, то есть передача имущества. Поэтому если заем процентный, то проценты начисляются до тех пор, пока заемщик не передаст имущество.

А если в качестве отступного предоставляется недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным только после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору.

И еще один важный момент. По смыслу статьи ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки п. Это значит, что если заем был процентный, то при соглашении об отступном погашаются все обязательства, в том числе и по уплате процентов.

Если, конечно, иное не предусмотрено в соглашении. Иначе с предоставлением отступного погасится весь долг, то есть сам заем и проценты по нему. Стоимость имущества, передаваемого в качестве отступного, не обязательно должна быть эквивалентна долгу по прекращаемому обязательству п. Поэтому заемщик может установить стоимость передаваемого имущества как выше, так и ниже своего долга. Дело в том, что если этот момент не будет отражен в соглашении об отступном, то по умолчанию считается, что обязательство прекращается полностью п.

Передал имущество? Начисли НДС! Передача имущества будь то товары, продукция или основное средство в качестве отступного признается реализацией в целях НДС. Ведь в соответствие с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары другому лицу.

В данном случае при передаче имущества происходит переход права собственности, значит, возникает реализация. А реализация товаров, в том числе по соглашению о предоставлении отступного, облагается НДС подп. Налоговая база определяется как стоимость передаваемого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей Согласно пункту 1 статьи Фактически это означает, что в налоговую базу по НДС следует включить стоимость имущества, которую стороны согласовали между собой, без учета НДС.

Именно эту стоимость и следует прописать в соглашении об отступном. Поскольку передача имущества в качестве отступного является облагаемой НДС операцией, то вместе с актом передачи нужно оформить и счет-фактуру. Его следует зарегистрировать в книге продаж и включить затем в декларацию по НДС.

Налог на прибыль По операции, связанной с предоставлением займодавцу отступного, у заемщика возникают доходы от реализации п. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары п. В данном случае доход, включаемый в налогооблагаемую прибыль, будет формироваться исходя из стоимости имущества, установленной в соглашении об отступном за минусом НДС.

При этом стоимость имущества, по которой оно числилось в учете, можно включить в расходы п. Доход от передачи имущества признается в размере стоимости имущества, отраженной в соглашении.

Стоимость переданного имущества включается в себестоимость продаж или в прочие расходы если передается имущество, отличное от продукции, товаров. Для наглядности отражение в бухгалтерском учете операций по передаче отступного рассмотрим на практическом примере. Стороны заключили соглашение об отступном. На момент передачи имущества долг по процентам составил руб.

Неравноценное отступное Может получиться так, что в соглашении об отступном будет указана стоимость передаваемого имущества, которая меньше или больше долга по первоначальному договору, но не будет оговорено, в какой части погашается долг.

Или будет указано, что передача такого имущества полностью прекращает все обязательства по договору займа. В таких случаях вероятны налоговые риски. Если стоимость имущества превышает прекращаемое обязательство, то риски возникают у получающей стороны займодавца.

Чиновники считают, что в данной ситуации организация должна отразить внереализационный доход, с которого необходимо уплатить налог на прибыль. Обложив эту разницу налогом на прибыль, компания исключит налоговые риски. При этом чиновники отмечают, что у заемщика, который передал имущество, стоимостью выше размера его задолженности, возникающая разница не может быть отнесена на уменьшение налогооблагаемой прибыли. В обратной ситуации стоимость имущества меньше суммы прекращающего обязательства риски возникают у передающей стороны, то есть у заемщика.

ИФНС посчитает, что у него возник внереализационный доход в сумме превышения. При этом убыток, который получит другая сторона займодавец , по мнению чиновников, не может приниматься в целях налогообложения Письмо УФНС России по г. Либо стоимость имущества, передаваемого в качестве отступного, подводить к размеру погашаемой задолженности.

Нарушением это являться не будет, ведь цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными п. Иначе говоря, ту цену, которую стороны определили в соглашении, и будет являться рыночной. Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. ОФД Мнения Пользовательское соглашение Правила использования материалов. Фото Марии Плотниковой, Кублог Традиционно денежный займ погашается деньгами.

Возврат займа имуществом: налоговые последствия

Мы уже не раз писали о замене обязательств новации. Например, о том, как обязательство по оплате поставленных товаров новировать в обязательство по возврату займа. После подписания соглашения о новации прекращаются все обязательства по договору займ а п. Стоимость передаваемого товара в соглашении прописывать не обязательно. Сторонами было принято решение о новировании обязательства по возврату займа и уплате процентов в обязательство по поставке товаров. Используется для индексации зарплаты.

Возврат займа товаром

Бывают случаи, когда получить банковский кредит для организации оказывается непросто. Выручить ее в такой ситуации может товарный кредит. Отражение таких операций в учете имеет свою специфику. Как правило, товарным кредитом пользуются организации, если им необходимо выполнить срочный заказ, а на складе товара или материалов не хватает и срок приобретения необходимого товара достаточно велик. Товарным кредитом могут воспользоваться также организации, у которых в данный момент нет денег, чтобы приобрести товар, необходимый для выполнения срочного заказа.

Возврат займа: имущество вместо денег

Погашение займа производится путем возврата денежных средств займодавцу. Но на дату погашения у заемщика может не оказаться необходимой суммы, в результате чего стороны могут заключить соглашение об отступном, в соответствии с которым долг по займу будет погашаться передачей какого-либо имущества. Однако прежде чем приступать к такой сделке, нужно ознакомиться с возможными налоговыми последствиями. Согласно статье Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство, в том числе и заем, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Другими словами, вместо денег заемщик может передать займодавцу товар, основные средства или другое имущество. При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. По смыслу статьи ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки п. Стоимость отступного, указанная в соглашении, может быть выше или ниже прекращаемого обязательства.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Договор займа между физическими лицами.

Возврат займа имуществом участнику-физлицу

.

.

.

Возврат займа имуществом при УСН

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Севастьян

    Будут ли люди доверять такой власти?

  2. Герасим

    Лайк! Как всегда.

  3. highmojon1972

    Не будет праздника в Украине, войнушка будет.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных