Если уволится можно ли получать декретные пособия

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Как оформляют Беременная сама пишет заявление, а работодатель потом оформляет приказ. Составляется договор, подтверждающий соглашение участников.

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с увольнением декретницы. Люди помогите! Ситуация до боли глупая!

Можно ли уволиться после получения декретных и оформить декретный отпуск на мужа?

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор , предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ГАРАНТ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права , локальных нормативных актов, условий коллективного договора , соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку , другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы можете уволиться после окончания отпуска по беременности и родам. Можете оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, только при этом официально он сможет работать только неполный рабочий день или на дому. Так как пособие назначается гражданам, которые фактически осуществляют уход за ребенком.

Для оформления пособия мужу необходимо будет предоставить вместе с заявлением свидетельство о рождении ребенка и справку с вашей работы или из службы социальной защиты населения о том, что вы данное пособие не получаете. Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов.

Вопросы и заказы. Расторжение трудового договора увольнение. Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Задать вопрос. Автор вопроса - Яна. Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться после того, как получу декретные, а отпуск по уходу за ребенком оформить на мужа и получать пособие с его работы? Законно ли это? Трудовое право Расторжение трудового договора увольнение Калуга Пожаловаться модератору.

Беляков Анатолий Анатольевич Мунасипова Нина Викторовна Задайте свой вопрос юристам. Похожие вопросы. Еще вопросы. Полезные статьи. Военная ипотека при увольнении Основания расторжения трудового договора Расторжение трудового договора работодателем с работником Еще статьи. Юридические консультации.

Декретные выплаты если уволилась

Пару лет назад так сложились обстоятельства, что передо мной встал вопрос — надо искать новое место работы! Неплохое образование, 5-летний стаж и большое желание активно трудиться давали надежду на перспективную и хорошо оплачиваемую должность. В голове сами собой строились мечты о большом предприятии, быстром карьерном росте, приличной зарплате… Которые разбивались об одну несущественную деталь — мой возраст. Если дело доходило до собеседования, то обязательно звучал вопрос:.

Если уволится можно ли получать декретные пособия

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор , предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ГАРАНТ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права , локальных нормативных актов, условий коллективного договора , соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Зачастую беременная женщина, официально трудоустроенная, уходя в декретный отпуск, опасается быть уволенной. Хотя прямо скажем — оснований для волнения у нее нет. Так, в ст. Значит, по инициативе работодателя беременную женщину, находящуюся в декретном отпуске, уволить нельзя. Вместе с тем, если женщина решит уволиться по собственному желанию ст. Несмотря на то, что работница уволилась в период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, начисление пособия проводится в период ее нахождения с работодателем в трудовых отношениях. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте.

Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. КСК групп ведет свою историю с года. С момента основания и по сегодняшний день компания входит в число лидеров рынка консультационных услуг в области аудита, налогов, права, оценки и управленческого консультирования.

Ответы на наиболее актуальные Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, и пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам На вопросы отвечает Оксана ШУШКЕТ, начальник отдела социального страхования Существуют ли в настоящее время какие-либо проблемные вопросы, связанные с получением государственных пособий семьям, воспитывающим детей?

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными ст. Работодатель может понести за такие действия наказание например, его могут оштрафовать.

Декретные пособия в 2019 году

Пособие по беременности и родам или декретное пособие — это денежная компенсация, которую женщина получает от государства, выходя в декретный отпуск. Право на пособие по беременности и родам имеют работающие по трудовым договорам женщины; а также женщины-ИП, добровольно вступившие в отношения с ФСС РФ по обязательному страхованию в связи с материнством п. Неработающая мама права на получение декретного пособия не имеет. Не имеет права на пособие и работница, которая, имея на руках листок нетрудоспособности по беременности и родам, продолжает работать — за весь период работы. Ведь в это время ей выплачивают зарплату, а выплата одновременно пособия по нетрудоспособности и зарплаты за один и тот же период законом не предусмотрена. Пособие назначают со дня подачи заявления работницы на предоставление ей декретного отпуска. Если женщину отпустили в декрет, к примеру, в декабре года, а заявление на отпуск она подала 9 января года, то пособие ей придется рассчитать с этой даты, а расчетным периодом будет и годы. Если же работница, находящаяся в декретном отпуске, изъявит желание прервать его и выйти на работу, то пособие нужно пересчитать, уменьшив количество дней нетрудоспособности на время, в которое сотрудница приступила к работе. А на сумму излишне выданного пособия уменьшить сумму расходов на социальное страхование, указываемую в расчете по страховым взносам.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Гремислав

    Грамотно, доходчиво. Спасибо.

  2. Ипат

    90 дней потому что не долго им у кормушки осталось

  3. Маргарита

    Привод , ударение на о. Привод у машины.

  4. Вацлав

    Это не нормально! моя мама пенсионер имет машину 1982 года выпуска. с ее пенсиией Платить 30 000 гр в Год не имеет возможности! Для начала нужно пенсии как в европе 1000 Еuro. в месяц! а потом вводить такие налоги! вы только представьте сколько людей имеют такие автомобили! Если эта власть примет такой закон народ эту Бандеровскую власть разорвет на части!

  5. Лукерья

    Здрастуйте я хотел бы узнать если я заеду транзитом 10 дней и небуду выежать то мне штраф надо будет платить втичении 22 дня прийдет заплатить и можна кататься пару лет или как его заделать или не платить его

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных