Материальная помощь при рождении ребенка для совместителя

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Просмотр полной версии : мат.

При этом доходы, полученные работником от других налоговых агентов, не учитываются п. Согласно п. Таким образом, если выплаченная работодателем совместителю сумма материальной помощи не превышает руб.

Декретные по совместительству

Просмотр полной версии : мат. Мат помощь в размере 50 тыс руб при рождении ребенка не облагаемую НДФЛ можно выплатить только по основному месту работы или по совместительству тоже? Пособие по уходу за ребенком внешний совместитель может получить только у одного из работодателей.

Как правило, по основному месту работы. А по каждому месту работы статья 13 Федерального закона от 29 декабря г. На пособия по уходу за ребенком это правило не распространяется. И НДФЛ по какому коду? Выплата компенсации производится за счет средств, направляемых на оплату труда п. При этом такие выплаты уменьшают налогооблагаемую прибыль ст. Письмо Минфина России от Москве от Нужно ли начислить ЕСН пенсионные взносы на сумму материальной помощи при рождении усыновлении, удочерении ребенка, превышающей 50 руб.

От ЕСН и пенсионных взносов освобождается матпомощь в сумме, не превышающей 50 руб. Однако, учитывая правила других статей Налогового кодекса РФ, можно сделать вывод, что фирмам на общей системе налогообложения на сумму материальной помощи при рождении усыновлении, удочерении ребенка, не нужно начислять ЕСН и пенсионные взносы независимо от суммы матпомощи п. Это связано с тем, что такую материальную помощь не учитывают при расчете налога на прибыль п.

Нужно ли начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, выплаченную в связи с рождением усыновлением, удочерением ребенка Г. Орлова заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России Четкого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Взносы начисляют по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 марта г.

В пункте 3 этих Правил определено, что взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно платить с начисленной по всем основаниям оплаты труда дохода сотрудников. А в пункте 4 Правил сказано, что взносы не начисляют на выплаты, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля г. Материальной помощи в связи с рождением ребенка он не содержит.

Из приведенных норм следует, что выплаты сотрудникам облагаются взносами, только если они относятся к оплате труда. Определение этого понятия приведено в статье Трудового кодекса РФ. Из него следует, что если выплата не связана с вознаграждением за труд, то взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на нее начислять не нужно.

Однако наличие перечня необлагаемых выплат вносит путаницу, ведь некоторые выплаты, перечисленные в нем, оплатой труда не являются например, материальная помощь в связи со смертью родственника.

Это и позволяет сотрудникам ФСС России утверждать, что взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не облагаются только те выплаты, которые прямо перечислены в этом перечне. На все другие выплаты, в том числе и материальную помощь при рождении усыновлении, удочерении ребенка, взносы нужно начислять письмо ФСС России от 10 октября г. Такой же позиции придерживается и налоговая служба см. Москве от 14 сентября г. Однозначно сложившейся судебной практики по данному вопросу нет.

Некоторые арбитражные суды придерживаются позиции ФСС России см. В то же время часть судей считает, что основанием для начисления взносов являются выплаты, начисленные сотруднику за определенный трудовой результат исполнение служебных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются сотрудникам, представляют собой оплату их труда.

Поэтому если вознаграждения не связаны с исполнением трудовых обязанностей, то взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на эту сумму начислять не нужно см.

Можно ли при расчете НДФЛ с материальной помощи при рождении усыновлении, удочерении ребенка учесть вычет в сумме руб. Связано это с тем, что эти лимиты руб. Материальная помощь при рождении ребенка является единовременной выплатой, которая связана с определенным событием. Она освобождается от НДФЛ в сумме не более 50 руб.

Помимо этой единовременной выплаты фирма может выдать сотруднику материальную помощь по любому другому основанию. Такая матпомощь не облагается НДФЛ в пределах руб. В Налоговом кодексе РФ эти выплаты рассматриваются как разные виды материальной помощи. Поэтому нельзя одновременно применить правила абзаца 7 пункта 8 и пункта 28 статьи Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении материальной помощи в связи с рождением ребенка. Иванова родила ребенка 5 апреля. В связи с этим событием фирма решила выделить сотруднице единовременную материальную помощь в размере 52 руб.

Бухгалтер отразил операции в учете так: Дебет Кредит 73 — 52 руб. В связи с незначительностью суммы фирма решила начислить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Тариф взносов, установленный фирме, — 0,2 процента. Сумму материальной помощи бухгалтер не включил в расходы по налогу на прибыль. Он также не учел эту выплату при расчете ЕСН и пенсионных взносов. Выплата не трудовая, компенсационная, чречвычайная, так сказать.

Материальная помощь совместителю

Согласно Письму Минфина от Это предусмотрено в п. Как объяснил Минфин см. Письмо от

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка

Вход на Клерк Через соцсети. Регистрация Через соцсети. Я прочитал пользовательское соглашение и принимаю его. Подпишите меня на рассылку. Святые угодники, Клерк без рекламы прекрасен:. Отмена Оплатить. Сообщение форума.

Switch to English sign up. Phone or email. Журнал Главбух: в помощь бухгалтеру. Подскажите, пожалуйста, если женщина в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, ей нужно, по закону, выплачивать 50 рублей в месяц? Эта сумма облагается налогами взносы или НДФЛ? Включается ли такая выплата в базу для уменьшения налога на прибыль? И ещё, меняется как-нибудь ситуация, если женщина в отпуске по основному месту работы, но при этом она работает по совместительству в другой организации и имеет там зарплату. Мы ей всё-равно платим 50 рублей? А как тогда быть с НДФЛ? Юлия , по закону вы должны платить ей 50 рублей с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Пособия для неработающих беременных в году. Пособия беременным в году. Размеры детских пособий в году. Максимальная сумма декретных в

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Служебный роман 1 серия (комедия, реж. Эльдар Рязанов, 1977 г.)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. hayscanot

    Во всем мире кредит это норма жизни. И только у нас это жжжж.па

  2. Флорентина

    Не вводи народ в заблуждение, Вам самого нужно штрафовать за не достоверную информацию.

  3. Пульхерия

    Ее хата арестована, огромные долги за тепло и СДПТ,

  4. Леокадия

    Прошу рассказать подробнее о срочной службе в ВСУ. Какие права есть у призывников. На какие льготы они (их дети могут рассчитывать. А также о контрактной службе.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных